Географическое сообщество

Отдыхаем в Абхазии в 2022 году

Путешествия

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Где находится Абхазия?Как добраться до Абхазии?Как добраться в Абхазию из ГрузииКак добраться в Абхазию из РоссииЧем заняться в Абхазии

Где находится Абхазия?

Абхазия находится в районе Кавказа, на восточном побережье Черного моря. К востоку от Турции, между Грузией и Россией.

Как добраться до Абхазии?

Въехать в Абхазию можно как из России, так и из Грузии. Однако, из какой бы страны вы ни въезжали, вы ДОЛЖНЫ покинуть страну тем же путем. Если вы въезжаете из Грузии в Абхазию, вы должны вернуться в Грузию. Из Грузии, Абхазии в Россию нельзя. Это незаконно. И приведет к отказу, задержанию и возможному тюремному заключению. 

Как добраться в Абхазию из Грузии

Если вы едете в Абхазию из Грузии, то вам нужно попасть в грузинский город Зугдиди. Из Зугдиди на такси до моста через Ингури (3 доллара, 20 минут). 

Официально граница открывается в 8 утра, но движения не происходит до 10 утра. Грузинская полиция проверяет ваш паспорт, и вы идете по мосту к абхазскому пограничному пункту. Прогулка занимает около 15 минут, это около 1 км. Здесь абхазская полиция проверяет ваш паспорт и абхазскую визу. Если все в порядке, вы продолжаете путь к контрольно-пропускному пункту. На пункте досмотра часто бывают очереди и проверка багажа.

Поле проверки можно сесть в один из минивенов которые осуществляют перевозку приезжающих и подождать пока он заполнится. Минивен доставит вас в Сухуми, столицу Абхазии. Так же есть возможность взять частное такси примерно за 30 долларов. Сухуми находится примерно в 90 км и 90 минутах езды.

Как добраться в Абхазию из России

Если вы едете в Абхазию из России, то вам прежде всего нужно добраться до города Сочи. Это крупный транспортный узел, в котором есть международный аэропорт и огромный железнодорожный вокзал.  

Пересечение границы через Россию намного проще, чем со стороны Грузии, так как Абхазия является привычным местом отдыха для россиян. Убедитесь, что у вас есть абхазская виза. Из России визу в Абхазию можно получить на границе. Это очень просто! Кроме того, вы можете сесть на ночной поезд из Москвы в Абхазию, что довольно удобно. Если не хотите ехать поездом, летите в Сочи, доехать на автобусе из Сочи в Сухуми можно за 3 часа (расстояние ~250 км).

Чем заняться в Абхазии

Абхазия прекрасна. Это Кавказ, и везде в этом регионе красиво. Грузия, Азербайджан , Армения, возможность подняться на Эльбрус (самую высокую гору Европы) — все это Кавказ. Великолепные горные хребты, озера и дружелюбная атмосфера горцев. Так что, конечно, в Абхазии есть чем заняться.

Обязательны к посещению в Абхазии:


Другие публикации