Географическое сообщество

8 красивейших мест в Черногории

Путешествия

Иван Демидов Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Содержание:Транспорт в ЧерногорииКоторПерастЦетиньеНациональный парк Ловчен и мавзолей НегошаМонастырь ОстрогСвети СтефанКаньон реки ТараОзеро Скарда

Черногория — наверное, самая лучшая страна для отдыха на Балканах. Конечно, Хорватия занимает лидирующие позиции, но в Черногории так много удивительных мест, которые так же прекрасны, как и все, что может предложить Хорватия, но за полцены. Это одна из самых великолепных стран, и каждый кто когда-либо имел удовольствие ее посетить, хочетобязательно вернуться в Черногорию еще раз. В этом посте я расскажу о местах в Черногории, которые, с моей точки зрения, обязательно нужно посетить каждому туристу.

Транспорт в Черногории

Я не рекомендую посещать туристическую Будву в рамках путешествия на круизном лайнере, так же не следует формировать свое мнение о Черногории по Будве. Черногории есть что предложить, и недельное путешествие по этой стране оставит у вас одни из самых удивительных впечетлений, которые вы когда-либо испытывали. Общественный транспорт в Черногории не идеален, поэтому я бы посоветовал арендовать автомобиль. Как только вы получите свободу передвижения на автомобиле, у вас не будет проблем с посещением всехсамых лучших мест в Черногории.

Черногория - небольшая страна, поэтому чтобы посетить 6 красивейших мест в Черногории вампонадобится 2-3 дня, собщим временем в пути около 5-6 часов.

Котор

В то время как Будва стала избалованным и "попсовым" городом для разрекламированного круизного туризма, Котор остается относительно тихим и красивым городом жители которого благодарны вам за ваш визит. Котор — город включенный в списки наследия ЮНЕСКО с очаровательным старым городом и шумной гаванью. Каждый турист может подняться по почти 1500ам ступенек к крепости с видом на гавань, город город и окрестности, чтобы насладиться самыми захватывающими дух видами. У Котора есть собственный характер, этот город идеально подходит чтобы остановится в нем и из него исследовать Черногорию.

Пераст

Многие найдут в Перасте все, что надеялись найти в Черногории. Еще один город ЮНЕСКО, население, вероятно, менее 500 человек, это город закрыт для автомобильного движения. Пераст находится всего в 10 км от Котора, но это совершенно другой мир, медленный, сонный и красивый. В воде вы можете увидеть два крошечных острова Святого Георгия и Госпа-од-Шкрпьела, до которых можно добраться на лодке. Это балканский рай. Здесь есть оченьуютная бухта с пляжем для комфортного купания и небольшим пляжным баром. Пераст - один из излюбленейших городов истинных ценителей отдыха в Черногории.

Цетинье

Прямо за горным хребтом, который расположен за Котором и Перастом, находится город Цетинье - бывшая столица Черногории. Отправляйтесь на главную площадь и загляните в бывшее жилище короля Николы, сейчас это музей, кроме него на площади расположены другие музеи и церкви, Цетинье - очень приятный для прогулок город.

Национальный парк Ловчен и мавзолей Негоша

Мавзолей Негоша и Национальный парк Ловчен и то, что абсолютно точно нужно посмотреть если вы отдыхаете в Черногории. Национальный парк находится примерно в 40 минутах езды от Цетине, над ним возвышается гора Ловчен, высотой 1750 м. Настоящей причиной приехать сюда, помимо природы, является мавзолей Негоша, который был построен на второй по высоте вершине национального парка. Вы можете подъехать к вершине на автомобиле, но вам все равно нужно будет подняться на последние 461 ступеньку самостоятельно, оказавшись на вершине, вы будете вознаграждены видом до 80% всей территории Черногории в ясный день, это впечатляющее зрелище. Интересна и гробница, построенная в горе из мрамора.

Монастырь Острог

Монастырь Острог находится в центральной части Черногории, примерно в 3 часах езды от Котора и Будвы. Лучше арендовать машину, чтобы добраться до монастыря, это намного быстрее и дешевле, хотя дорога до монастыря и изобилует отвесными обрывами и ухабами. Монастырь похож на балканскую Петру, и он действительно почти такой же впечатляющий. Встроенный в скалу, почти в 1 километре от долины, монастырь действительно завораживает. Если вы не хотите доюираться до монастыря самостоятельно на машине, то можете заказать экскурсию из одного из туристических городов примерно за 30 евро на человека.

Свети Стефан

Всего в 15 минутах езды от Будвы, находится Свети-Стефан - поселок, расположенный на острове, который очень часто можно видеть на открытках в Черногории. Старый город построен на острове в 30 м от берега, но с 2008 года остров был куплен фешенебельным отелем (номер от 1000 долларов в сутки, пользование пляжем — 65 долларов). Так что теперь он закрыт для публики что очень огорчает. Рядом с пляжем отеля есть бесплатный пляж, достаточно неплохой и комфортный, особенно до 9 часов утра.

Каньон реки Тара

На крайнем севере, недалеко от границы с Боснией, находится каньон реки Тара. Он находится в национальном парке Дурмитор, и это второй по длине каньон в мире, а так же объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Скарда

Недалеко от Котора, на востоке Черногории а так же на территории соседней Албании, находится озеро Скарда. Озеро Скарда предоставляет отличные возможности для пеших прогулок в Черногории, поэтому, если вы любитель такого рода отдыха, подумайте о том, чтобы остановиться в соседнем Вирпазаре на ночь или две.


Другие публикации